Историческая справка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.БЫСТРОВКА" ИСКИТИМСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Историческая справка

Быстровская школа имеет большое историческое прошлое. Её корни  начинаются в 1936 г. Школа находилась  в с. Тула Искитимского района , но в связи с затоплением из-за строительства Новосибирской ГЭС, она была перевезена в с. Быстровка в 1954г .Занимались в школе в две смены , так как здесь учились ученики из многих школ (Быстровка, Озерки, Тула после 4 класса, Преображенка, Каменка после 8 класса , Завьялово, п. Советский. Приезжие ученики жили в  интернате или на квартирах

Настоящая кирпичная школа начала работать с 1969г.

Первым директором школы был  Попов Иван Дмитриевич.

Многие годы отдали школе учителя :

1.      Аникин М.Ф.директор

29.  Гладкова А.Г.

30.  Закис Т.В.

31. Макуха Л.В.-директор

С 1969 года среднюю школу закончило  более 1000 учащихся.

Из них 310 человек   поступили и окончили высшие учебные заведения в разных городах  страны  .

Из них : 29 выпускников стали  учителями,

7 - директорами школ,

12 - выпускников  высшего военного Омского танкового училища. Один из них сейчас  является  начальником училища – Нагорных В.А., зам. начальника по тылу  приморского военного округа – Горбачев В.А. Семеро закончили Московскую  высшую военную академию.

Выпускник нашей школы  Аргенский В.И.  много лет проработалвоенным  АТШ в Алжире . Два генерала военной авиации. Много работают врачами , экономистами, юристами.фермерами , судьями и т.д.

Школа известна своими спортивными достижениями : девочки  являются чемпионами района по волейболу, успешно выступают также по легкой атлетике.

В школе работает исторический музей , который организовал учитель истории Бунцев А.Н.

Школа известна своими традициями : 1 сентября и 25 мая  уч-ся 10 класса несут цветы и подарки  пенсионерам на дом . Каждый выпуск оставляет своей школе памятный подарок, каждые 5 лет в школе встреча выпускников.

В настоящий момент  школа работает  по уставу  утвержденному  от 25 марта 2018 г регистрационный номер 1315.Имеется  бессрочная лицензия  серия 54ЛО1 0004044 регистрационный номер 10529 от 21 марта 2018 г , свидетельство   о государственной аккредитации серия 54АО1 № 0002875 действительна до 20 января 2027 г.

В настоящее время школа имеет  статус  школа - сад. При школе организован подготовительный  класс в количестве 13 человек.

После реорганизации в феврале 2004г Озерской начальной школы и Тулинской основной школы в 2008 году учащиеся этих сел стали учениками МКОУ "СОШ с.Быстровка". В настоящее время в Быстровскую школу  осуществляется подвоз 29 уч-ся из села Озерки, д.Тула  и пос.Советский.

Общее количество работников  школы составляет 30 человек, количество обучающихся  вместе с подготовительным  классом 138 человек.

Общие тенденции развития школы  связаны  напрямую с развитием  инфраструкруры села. Пришедшее в упадок  хозяйство приводит к негативным последствиям. Молодежь на селе становиться  невостребованной, поэтому практически  95% молодежи остается в городе.

Дата последнего обновления страницы 12.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»